"Ақмола облысы Білім басқармасының Бұланды ауданы бойынша білім бөлімінің Гордеевка ауылының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа села Гордеевка отдела образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области"

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

урок рпо информатике "Создаем звуковое сопровождение"

12.11.2018

План урока

 

Раздел долгосрочного плана:

Создание компьютерной игры

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Создаем звуковое сопровождение

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную

программу)

6.3.1.1 – разрабатывать и реализовывать сценарии в игровой среде

программирования

Цели урока

Создать звуковое

сопровождение сценарию в игровой среде программирования

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели

обучения, если:

-         

Умеет добавлять в проект звуки;

-         

Умеет настраивать звуковые эффекты.

Языковые цели

 

Учащиеся могут

объяснять назначение команд для работы со звуком

Лексика и терминология

Вставка

звука, запись звука, мелодия.

Привитие ценностей

Уважение и сотрудничество отражается

в парной работе. Самообучение, саморегуляция и твроческий подход при работе

над проектом.

Межпредметные связи

Музыка

Предварительные

знания

Основы

работы в игровой среде программирования

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

5 мин

Учитель демонстрирует готовый проект, созданный в игровой среде

программирования с применением звука. Затем удалите звук и спросите который

из них лучше?

Учащиеся определяют цели урока через наводящие вопросы учителя, обсуждают

ожидаемые результаты.

 

https://scratch.mit.edu/explore/projects/music/

Середина урока

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Подумай – Определи – Поделись».

Учащиеся определяют порядок вставки звука из библиотеки

и порядок записи нового звука. Затем пары делятся результатами друг с другом

и при поддержке учителя приходят к единому мнению.

Форма деятельности: парная

Дифференциация: дозирование помощи учителя, оказание поддержки в паре.

Оценивание: комментарий учителя, учащихся (в устной форме)

 

Практическая работа

Учащиеся продолжают работы с

проектом. Вставляют звук к проекту. Для этого предлагается выбор учащимся:

1.      Вставить готовый звук из библиотеки.

2.      Вставить собственно записанное звуковое

сопровождение.

 

При необходимости применяют эффекты к звукам (сделать погромче, потише

и др.)

Дескриптор:

- применяет команду «играть звук ...»;

- применяет команду «играть звук ... до завершения»;

- применяет команду «остановить все звуки».

 

Форма деятельности: индивидуальная

Дифференциация: учащимся предлагается разноуровневые задания, также

успевающие учащиеся, могут выполнить все задания.

Оценивание: учащиеся делятся результатами друг с другом, взаимное оценивание

друг друга через прикрепление смайлика к самому понравившему

проекту. У каждого ученика только по одному смайлику.

 

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая среда программирования

 

Онлайн среда https://scratch.mit.edu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смайлики

Конец урока

5 мин

Рефлексия

Прием «Три М»

Напишите два момента, которые

у вас получилось хорошо и один

момент, который вызвал у вас затруднения.

Домашнее задание. Создать звук в игровой среде программирования через комбинирование готовых

и самостоятельно созданных звуков.

 

Стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать

больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными

учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень

усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Дозирование

помощи учителя при выполнении задания для определения порядка.

Разноуровневые

задания в практической работе.

Комментарий

учителя, комментарий учащихся, взаимное оценивание.

Напомнить о

некоторых правилах техники безопасности при работе с компьютерной техникой.

Выполнение физминутки для глаз в середине практической работы.

Рефлексия по уроку

 

 

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

 

Все ли учащиеся достигли ЦО?

 

Если нет, то почему?

 

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

 

Выдержаны ли были временные этапы урока?

 

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые

важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о

преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте,

как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях

отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих

уроках?

 

 

 

 

Просмотров: 704


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст